Главная » Техника »Замок для велосипеда с bluetooth - I lock it
12:20
Замок для велосипеда с bluetooth - I lock it
Может быть вы и не заметили, но мир стремительно меняется. Все шире используются энергосберегающие технологии, растет население в сельской местности (имеется в виду, конечно, Франция), а велосипеды могут вскоре стать одним из основных видов транспорта. И кажется очень своевременным появление первого в мире автоматического замка для велосипеда.

 

Первый в мире автоматический замок для велосипеда

I LOCK IT это полностью автоматический замок с микропроцессорным управлением, который фиксируется на раме вашего велосипеда. Он открывается и закрывается автоматически используя связь с вами по технологии BlueTooth.

Итак, больше никаких поисков ключа или мучений с замком - просто поставьте свой байк и он будет в безопасности благодаря новейшей разработке I LOCK IT. Когда же вам потребуется снова пуститься в путь, то ваш замок автоматически откроется.

Такой сервис может быть удивителен теперь разве что папуасам. Мы же давно привыкли использовать сигнализацию в наших автомобилях. Собственно говоря, функции данной системы вполне аналогичны. Но перед создателями задача стояла непростая - нужно было сделать компактное устройство и уложиться в 100 евро.
 

Функции


I LOCK IT реализует несколько функций, что бы обеспечить сохранность вашего байка.
  • Замок автоматически измеряет расстояние от байка до вашего смартфона и закрывается, когда вы ставите велосипед на стоянку и отходите от него, при этом сквозь спицы заднего колеса проходит толстая (длиной 64мм и толщиной 8мм) пластина..
 
  • Когда вы приближаетесь к велосипеду замок открывается. Он закроется снова, если вы пройдете мимо велосипеда. Значит вам нет необходимости искать ключи и возиться с замком. Для вас велосипед всегда "на ходу", а в ваше отсутствие надежно защищен.
 
  • В режиме охраны, при попытке взломать замок или поднять велосипед, замок издает громкий сигнал тревоги (110 дб). Кроме этого, он посылает оповещение на ваш мобильный телефон. Правда, так как используется маломощная технология bluetooth, то это оповещение поступит на телефон если расстояние его до велосипеда не превышает 100м.
  • Ключ не нужен. Если у вас смартфон iOS(5+) или Android(4.4+), то после установки приложения вам уже не придется доставать смартфон из кармана.
  • PIN код. Для случаев, когда вы забыли смартфон или батарейка в замке села, предусмотрено открытие замка с помощью индивидуального 8-разрядного ПИН кода.
  • Вы не хотите брать с собой смартфон? Тогда вы можете выбрать дополнительный брелок, который работает так, как и смартфон (опция).
  • I LOCK IT приложение для смартфона запоминает последнее место, где вы оставили ваш велосипед. Так что вы сможете легко найти его даже в незнакомом городе.
  • Если вы хотите совместно использовать ваш велосипед с другом, то приложение легко обеспечит вам совместный доступ и друг сможет тоже открывать и закрывать замок.
  • Иногда, оставляя велосипед на длительное время, вам захочется понадежнее пристегнуть его. Для этого разработана дополнительная цепь, которая позволяет это сделать при использовании только одного замка I LOCK IN (опция)
 

ДИЗАЙН

 
  • Замок изготовлен из современных материалов. Запирающая дуга - из нержавеющей закаленной стали, которую можно только разрезать специальными инструментами.
  • Замок достаточно легкий - всего 500г. Корпус изготовлен из стеклопластика, что делает его прочным и легким.
  • Установку замка легко сделать самостоятельно (см видео) и он подойдет практически к любому велосипеду.
  • Замок надежно защищен от воздействия влаги и снега. Электроника помещена в специальный влагозащитный корпус.
  • В замке используется литиевая батарея, что гарантирует её длительный срок службы и обеспечивает работу замка в широком диапазоне температур -от -55С до +85С.
  • Обмен замка с приложением в смартфоне реализован при помощи соединения bluetooth с использованием 128 битного шифрования. Ключ для шифра индивидуален.
  • В качестве опции поставляется цепь, используемая вместе с замком, длиной 80 см и весом 700г.

Установка замка на велосипед

Посмотрите видео о установке замка с монтажными отверстиями в раме

И без специальных отверстий в раме.
 


 

ОБСУЖДЕНИЕ


Думаю ясно, что мне понравилась идея и её элегантное воплощение. Но здесь не об этом. Поговорим о том, что такое устройство открывает двери в новую эру, в которой вещи будут нас узнавать и общаться с нами. Представьте, насколько удобнее работать в офисе, в котором замки вас узнают и отрываются сами (а потом ведь и закрываются?).

Или, например - как известно, теперь мультиварки управляются и с помощью смартфона. Значит, эти умные кастрюли можно научить начинать подогревать еду в момент вашего появления на кухне.

Помню, в детстве у меня был немецкий трофейный велосипед с небольшим замком на заднем колесе. Это было удобно, хотя его, в конце концов, у меня украли. Но ведь у него никакой сигнализации не было и в помине. Поднял заднее колесо и укатил. А может быть я и забыл тогда этот замок закрыть? Уже не помню. С таким замком, может быть, велосипед был бы в безопасности.

А ещё мне очень понравилась функция последнего места.  Вот, к примеру, вчера целый час искал молоток. Думаю, что и молоток с такой функцией был бы не лишним.

Почувствуйте себя свободным.

 



 
 
Читайте также:
 

Сайт производителя: http://www.ilockit.bike/
 
Категория: Техника | Просмотров: 4476 | Добавил: | Теги: Велосипед, I lock it, смартфон, замок, Bluetooth
    Рекомендуем прочитать:     
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД
Для перехода к статье нажмите
Х
(X);