Главная » Полезная информация »Как сварить и быстро очистить вареное яйцо
09:16
Как сварить и быстро очистить вареное яйцо

Вот мы увидели простой и хороший видео совет о том, как быстро почистить варёные яйца. Нам это так понравилось, что это видео мы затащили к себе в статью "Как быстро очистить вареное яйцо". А затем даже решили сделать свой римейк. Заодно, мы рассказываем, как их варить правильно.

 

Между прочим, мы здесь даем несколько действительно полезных и оригинальных советов. Во-первых, как варить яйца сразу погружая их в горячую воду. Это ведь действительно быстрее, но если не следовать нашим советам, то, из-за резкого температурного перепада, яйца могут лопнуть.
Во-вторых, способ очистки яиц в сосуде с водой удивительно эффективен. Лично мне он очень понравился и я им очень часто пользуюсь. Не забывайте - этот способ для яиц сваренных вкрутую.
Когда мы снимали это видео мы еще не знали об одной существенной тонкости. Так что, по секрету, сообщаю её вам здесь. Дело в том, что в воде разбить яйцо труднее, так как вода гасит удар. Поэтому, перед тем как очищать их в воде от скорлупы, лучше их "кокнуть". Скорлупа при этом теряет изначальную прочность, определяемую сферической формой, и дальше процесс очистки уже в воде идёт "как по маслу".
Так что если на носу праздник и нужно сделать салат оливье для 40 человек вы сэкономите пару нужных минут.

 

Как сварить и быстро очистить яйцо

 

Кстати, важно и то, что яйцо начинали варить в горячей воде. Если положить яйцо в холодную воду и начать нагревать, то белки лучше связываются с скорлупой и очистить их будет сложнее. Кстати, чистить можно и просто под струёй холодной воды.

очищенные яйца Очистка яйца


Как нужно хранить яйца?


Когда мы приносим яйца домой, то, как правило, храним их в дверце холодильника, где имеется специальное отделение для яиц. А вот в наших магазинах яйца находятся на неохдаждаемой полке. Значит ли это, что они хранят их неправильно? Кстати, в США, как правило, яйца хранят в холодильнике и в магазине.

Когда яйца только что снесены курицей, они покрыты тонкой, восковой пленкой, которую называют кутикулой. Она служит барьером от бактерий и предотвращает потерю влаги. В США яйца проходят антибактериальную обработку и моют, смывая и кутикулу. Именно поэтому там в магазине их хранят в холодильнике, что бы уменьшить риск размножения бактерий на поверхности. То же обязательно и дома, если вы будете мыть яйца после покупки.  Так что, если вы не моете яйца, то и хранить их в холодильнике не обязательно. Тем не менее, как правило, яйца в холодильнике хранятся лучше. Для хранение в естественных условиях необходимо прохладное место. Естественно, что при низкой влажности воздуха яйца подсохнут больше.

Существует миф, что старое яйцо лучше чистится, но это не более, чем миф. При этом свежие яйца имеют более плотные желтки и белки, которые лучше держат форму при жарке. Да и для других кулинарных применений, чем более свежие яйца, тем лучше.
Есть ещё один важный аспект тех изменений, которые происходят с яйцом со временем: белки становятся более щелочными и изменение pH влияет на сбиваемость белков. Пена в старых белках быстрее оседает, так что опытные кулинары используют в этих случаях кислоту, чтобы сделать белок слегка кислым.

 
Категория: Полезная информация | Просмотров: 4125 | Добавил: | Теги: видео совет, lifehack, продукты питания, сварить яйцо, очистить яйцо
    
Всего комментариев: 1
1 jullstrtr   (27.05.2018 10:46) [Материал]
я последнее время в мультиварке варю яйца, в контейнере для варки на пару, прям вместе с сосисками закидываю и получается быстрее и проще чем на плите, да и посуды много мыть не приходится в итоге, у мультиварка Редмонд у меня, программа "варка на пару"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
РЕГИСТРАЦИЯ ВХОД
Для перехода к статье нажмите
Х
(X);